Корректировка НУ по лизингу (проводилась до 2021 года)
С 2019 г. в бухгалтерском учете себестоимость предмета лизинга списывается с баланса лизингодателя на дату передачи объекта на счет 91/4, и соответственно полная контрактная стоимость отражается в составе выручки по счету 91/1. Однако, для налогового учета по налогу на прибыль себестоимость предмета лизинга и контрактная стоимость включаются в составе внереализационных расходов и внереализационных доходов не в полной сумме на дату передачи предмета лизинга, а частями согласно графику лизинговых платежей.
В месяце передачи ОС происходит полное сторнирование сумм дохода и расхода и начисление отдельно ОНО с суммы корректировки дохода и ОНА с суммы корректировки расхода:
- корректировка «сторно» движений по регистрам «Регистры доходов» и «Регистры расходов» на сумму доходов и расходов соответственно, проведенных документом «Выбытие ОС»;
-Д-т НВР.ЛЗ на сумму корректировки дохода
-Д-т ВВР.ЛЗ на сумму корректировки расхода
- Д-т 99.4 – К-т 65 на сумму начисления ОНО с дохода
- Д-т 09 – К-т 99.4 на сумму начисления ОНА с расхода
В месяце начисления лизингового платежа сумма возмещения контрактной стоимости переносится корректировкой на доход и рассчитывается часть суммы расхода, которая приходится на данный доход, а также отражается погашение начисленных ОНО и ОНА.
- корректировка «плюсом» движений по регистрам «Регистры доходов», проведенных документом «Начисление лизинговых платежей», и «Регистры расходов» на сумму части расхода, приходящуюся на данный доход;
- К-т НВР.ЛЗ на сумму дохода НУ
- К-т ВВР.ЛЗ на сумму расхода НУ
- Д-т 65 – К-т 99.4 на сумму погашения ОНО с дохода
- Д-т 99.4 – К-т 09 на сумму погашения ОНА с расхода
Документ имеет печатную форму «Расчетные корректировки налоговых регистров по налогу на прибыль по передаче предметов в долгосрочный лизинг»
