ОТЧЕТ «РЕАЛИЗАЦИЯ С РАЗБИВКОЙ ПО СТАВКАМ НДС»
После проведения документа «Зачет уплаченного НДС» можно сформировать Отчет о реализации с разбивкой по ставкам НДС.
|
Сущность |
Отчет предназначен для отражения оборотов по реализации и прочих оборотов, вывода печатной формы, функция контроля правильности заполнения налоговой декларации по НДС |
|
Путь к отчету |
Документы -> Учет НДС -> Отчет «Реализация по ставкам НДС» или Меню «Документы» -> Учет НДС -> Журнал «Учет НДС» -> Доп. действия ->Отчеты-> Реализация по ставкам НДС или
Меню «Документы» -> Реализация -> Отчет «Реализация по ставкам НДС» или
Меню «Документы» -> Взаиморасчеты -> Журнал «Взаиморасчеты» или |
Экранная форма отчета при включенной кнопке «Отбор»:

Данный отчет можно вывести на печать, предварительно установив необходимый отбор.
|
Реквизит |
Содержание |
|
Период с… по… |
Для формирования отчета необходимо задать период, за который необходимо вывести данные на печать: - если метод определения выручки «По оплате» отчет можно сформировать только за месяц; - если метод определения выручки «По отгрузке» отчет можно сформировать за период |
|
Организация |
|
|
Контрагент |
Выбрать контрагента из справочника «Контрагенты» |
|
Вид варианта реализации |
Выбрать ВВР из справочника «Виды вариантов реализации» |
|
Вид отгрузки |
Выбрать вид отгрузки из списка
|
По кнопке «Настройка» можно установить флаги на реквизитах «Выводить вид отгрузки»,
«Выводить обороты по реализации по нулевой ставке, не проверяя подтверждение экспорта», отбор по контрагенту.

Окно кнопки «Настройка», закладка «Общие»

- Обороты по реализации товаров (работ, услуг), по которым НДС был начислен в прошедшем периоде на 60 день
Отражаются обороты по реализации (оборот Д-т 97.3 К-т 68.2.2), включенным в облагаемый оборот в прошлые периоды, по которым в текущем периоде поступила оплата и, следовательно, отражена реализация. Отражаются обороты при реализации по ставке «Без НДС», по которым поступила оплата в отчетном периоде (оборот К-т НОС «Обороты, освобожденные от НДС через 60 дней»)
- Обороты по реализации товаров (работ, услуг), включаемые в расчет НДС
Отражаются обороты по реализации (оборот Д-т 90 (91) К-т 68.2.2)
- Обороты по НДС по товарам (работам, услугам), по которым не поступила выручка на 60 день
Отражаются обороты при реализации по ставке «Без НДС», по которым не поступила оплата в отчетном периоде (оборот Д-т НОС «Обороты, освобожденные от НДС через 60 дней»)
- Санкции (пени) по договорам
Отражаются обороты, исходя из проведенного документа «Оказание услуг» вид операции «Санкция за нарушение договора» (оборот Д-т 90 К-т 68.2.2)
- НДС непроизводственного назначения
Отражаются обороты, исходя из проведенного документа «Зачет НДС непроизводственного назначения» (оборот Д-т 73.3, 86, 90, 94 К-т 68.2.2)
- Ликвидация (прочее выбытие) ОС
Отражаются обороты, исходя из проведенного документа «Выбытие ОС» (оборот Д-т 91.3 К-т 68.2.2)
- НДС при приобретении объектов у иностранных организаций
Отражаются обороты по объектам, приобретенным в РБ у иностранных организаций, не состоящих на учете в Республике Беларусь (оборот Д-т 18 – К-т 68.2.2, учитываются только счета 68.2.2 с аналитикой «Налог» (68.2.7- до февраля 2008г.))
- Обороты по реализации на экспорт товаров, по которым отсутствует подтверждение экспорта
Отражаются обороты, исходя из проведенного документа «Расчет НДС по нулевой ставке» (оборот Д , 90.3 – К 68.2.2 – начисление НДС по неподтвержденным документам (не заполнен реквизит «Дата подтверждения» в документе «Подтверждение экспорта», при методе отгрузки «По оплате» и наступил срок начисления НДС)
- Обороты по реализации ценных бумаг. Реализация векселей.
- Обороты по реализации товаров (работ, услуг) по нулевой ставке
- Корректировка НДС. Обороты по корректировки НДС (Документ «Начисление НДС непроизводственного назначения» в режиме «Корректировака НДС»)
По кнопке «Настройка» при установке флага на реквизите «Выводить обороты по реализации по нулевой ставке, не проверяя подтверждение экспорта»
выводятся обороты по реализации товаров (работ, услуг) по нулевой ставке, исходя из проведенного документа «Расчет НДС по нулевой ставке».
При не установке флага обороты берутся из проводок по реализации по ставке НДС «0%» из бухгалтерских итогов 90 (91) счетов.
- Обороты по прочей реализации
НДС от реализации без использования счета 62.1.
- Обороты по реализации товаров в розничной торговле
Отражаются обороты, исходя из признака ставки НДС «Расчет», вид отгрузки «Товары в рознице.
- Обороты по реализации товаров, облагаемых НДС от валового дохода
1) при количественном учете ТМЦ в элементе справочника «Номенклатура» должен быть установлен флаг на реквизите «Расчет НДС с валового дохода»;
2) при суммовом учете ТМЦ в документе «Расходная накладная ТМЦ» должен быть установлен флаг на реквизите табличной части «Расчет НДС с дохода».
- Обороты по предоплате по аренде, по которым был начислен НДС
Отражаются обороты, исходя из проведенного документа «Начисление НДС по аренде». Проводки документа: Д-т 97.7 Контрагент, Договор, Плат.документ –К-т 68.2.2 на сумму НДС с незакрытой предоплаты, поступившей в текущем месяце.
- Обороты по НДС по товарам (работам, услугам) при несовпадении МФР для НДС и даты выручки
Заполняется на основании оборотов Д-т 97.7 – К-т 68.2.2
- Обороты по реализации товаров (работ, услуг) при несовпадении МФР для НДС и даты выручки, по которым НДС был начислен в прошедшем периоде
Заполняется на основании оборотов Д-т 90.2; 90.8; 91.2 – К-т 68.2.2
КОЛОНКИ ОТЧЕТА
- Налог с продаж, акциз
Д 90 (91) — К 68.2.4 – начислен налог на услуги
Д 90 (91)) — К 68.2.1 – начислен налог с продаж
Д90.4 —К68.2.3 – начислен акциз
- Выручка, облагаемые по ставке 20% (18%, 15,25%, Расчет и т.д.) - реквизит «Ставка НДС» 20% (18%, 15,25%, Расчет и т.д.). По документам, не имеющим подтверждения, отражается НДС по ставке 20% (18%).
- Выручка по нулевой ставке НДС.
При реализации ТМЦ по ставке НДС 0% отражается выручка, отраженная в документе «Расчет НДС по нулевой ставке».
- Выручка, освобожденная от НДС - реквизит «Ставка НДС» без НДС
- Выручка, при дистанционной продаже
При формировании отчета при методе определения выручки «По отгрузке» сумма НДС для валютного документа «Оказание услуг аренды» (дополнительный модуль «Выставление счетов по коммунальным и арендным платежам») рассчитывается от рублевой суммы реализации, как: Сумма НДС = Сумма реализации в рублях * Ставка НДС/(100+Ставка НДС)

